Стимулирование развития новых технологий, помощь студентам в приобретении необходимых компетенций и повышение их конкурентоспособности.

С каждым днём участие в научных разработках принимают всё больше студентов и аспирантов. Молодые люди стремятся не только освоить теоретическую базу, но и применить её на практике. Но далеко не все знают, как продвинуть результаты своих разработок на рынке и успешно их коммерциализировать.

Для решения этого вопроса в период с 27.11.2023 по 22.12.2023 Центр трансфера технологий «Аэроспейс» провёл обучение магистрантов и аспирантов Московского авиационного института по программе «Введение в инновационную деятельность. Анализ и подготовка РИД к государственной регистрации».

Студенты проработали основные элементы стратегии патентования своего РИД, приобрели и закрепили навыки выполнения патентного поиска, поиска аналогов своего научно-технического решения, оформления авторского договора, ведения делопроизводства по заявке на патентование. Обучающиеся узнали правовые основы работы с РИД, принципы и порядок подачи заявки для осуществления правовой охраны РИД, а также способы их коммерциализации.

Целями проведения программы являлись стимулирование развития новых технологий и методов, которые могут быть использованы в работе патентного отдела, помощь в приобретении студентами необходимых компетенций, а также повышение конкурентоспособности за счет увеличения навыков и знаний для работы в инновационной сфере.

В результате, в 2023 году программу в сфере интеллектуальной собственности и технологического предпринимательства освоили более 100 человек.

После прохождения обучения двое студентов оказались готовы взяться за создание новых устройств, способных облегчить жизнь людям и внести весомый вклад в развитие науки.

Так, один из молодых людей сейчас работает над изобретением, которое непосредственно связано с ежесекундным отслеживанием пульса. Основной идеей стала взаимосвязь повышенной частоты сердечных сокращений с преждевременным старением организма человека. Предполагается, что устройство в виде часов будет предупреждать носителя о каждом перенапряжении, сказавшемся на увеличении пульса.

Другой студент отдает предпочтение искусственному интеллекту, а также системам навигации и мониторинга. Его изобретение будет способно на достаточно большом расстоянии распознавать электросамокаты, которые направляются со спины конкретного человека по траектории его движения. При обнаружении потенциальной угрозы устройство должно сигнализировать об опасности, чтобы предотвратить возможное столкновение.

Следующим шагом студентов после обучения по программе ЦТТ является взаимодействие со стартап-студией МАИ, которая позволяет сформировать план реализации проекта и подготовить проектную команду, способную решить поставленную задачу, чтобы воплотить в жизнь задумку разработчиков.

Новости 07 Мар 2024