X Международный военно-технический форум

В рамках  X Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2024», который  проходил с 12 по 18 августа 2024 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская обл.), Московский авиационный институт представил  результаты своих исследований в области разработки литий-полимерных аккумуляторных батарей для беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

МАИ представил инновационные литий-полимерные аккумуляторы для беспилотников на «АРМИЯ-2024»

На выставке были представлены БЛА различных российских компаний и элементной базы для них. Одним и основных элементов БЛА, по сути «сердцем», является аккумуляторная батарея, от которой зависит время полета. Начальник НИО-12 Щур Павел Александрович и Доцент кафедры 1204 Шведов Андрей Викторович поделились с производителями БЛА результатами достижений своего коллектива в сфере литий-полимерных аккумуляторных батарей для БЛА с удельной энергоёмкостью 340Втч*/кг. Положено начало для долгосрочного сотрудничества с ведущими российскими производителями дронов в сфере разработки высокоёмких аккумуляторных батарей для БЛА.

В рамках форума  были  проведены  круглые столы,  посвященные  актуальным вопросам  взаимодействия  центров  трансфера  технологий  с  Минобороны России  и  участию  институтов поддержки  научной  деятельности  в  работе  по  инновационному  развитию  в  области  обороны.

На проведенном круглом столе, начальник научно-организационного управления МАИ Терентьев В.В. поднял актуальные вопросы взаимодействия центров трансфера технологий с Минобороны России по вопросам создания перспективных разработок.

Обсуждаемые направления:

• Организационные, правовые и финансовые аспекты обеспечения совместной деятельности центров трансфера технологий, промышленных организаций и Министерства обороны России, направленной на разработку перспективных инноваций.
  • Научно-технологические возможности центров трансфера технологий в создании продукции военного, двойного и специального назначения.
  • Основные направления сотрудничества между центрами трансфера технологий и Министерством обороны России для разработки перспективных инновационных решений.
  • Проблемные вопросы межведомственного взаимодействия институтов инновационного развития и фондов поддержки научной и инновационной деятельности с Министерством обороны России.
  • Потенциал институтов инновационного развития и фондов поддержки научной и инновационной деятельности в реализации мероприятий по инновационному развитию в сфере обороны.
  • Основные направления совместной деятельности по реализации проектов военного и двойного назначения вне рамок государственного оборонного заказа.

Новости 20 Авг 2024