Способ получения дифференциальных терморегулирующих покрытий космического назначения на изделиях из алюминия и алюминиевых сплавов

Назначение: поддержание в корпусе блоков радиоэлектронной бортовой аппаратуры космических аппаратов (ка) температуры,
необходимой для устойчивой работы элементов с длительным сроком активного существования

Способ включает последовательную обработку методом микродугового оксидирования в двух электролитах в анодно-катодном режиме при равенстве анодного и катодного токов. На поверхность металлической подложки наносят исходную маску и проводят формирование белых областей покрытия в первом электролите, затем удаляют исходную маску и на белые области наносят маску, инверсную исходной, после чего проводят формирование черных областей покрытия во втором электролите, а инверсную маску удаляют.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Технологичность способа……………………………………………..да

Прочность сцепления с основой, МПа………………………………310

Стойкость к тепловым ударам, термоциклов………………………. более 45

Коэффициент поглощения излучения черных покрытий……….As=0,95

Коэффициент теплового излучения черных покрытий ………….ε=0,88.

Коэффициент поглощения излучения белых покрытий…………As=0,27

Коэффициент теплового излучения белых покрытий…………….ε=0,94