Система пожаротушения большой мощности и дальности действия — СГТ

Установка, разработанная для тушения пожаров с высокой интенсивностью излучения, пожаров в высотных зданиях, лесных пожаров.

Цикл статей, в которых пресс-центр ЦТТ будет рассказывать о наиболее интересных и перспективных разработках, сопровождением и коммерциализацией которых занимаются специалисты отдела, открывает система пожаротушения большой мощности и дальности действия – СГТ.

Установка СГТ представляет собой контейнер с установленным на нем поворотным устройством и устройством формирования струи, в котором происходит формирование воздушно-водяной смеси. В самом контейнере располагается МГТД для создания необходимого напора, компрессор и прочие коммуникации, и системы.

В силу своей компактности, СГТ может быть установлена на различные типы платформ на усмотрение заказчика: шасси грузовика, рельсовый или воздушный транспорт, а также морские и речные суда.

Устройство формирования струи – собственная уникальная разработка, по своим характеристикам и эффективности не имеющая аналогов в мире. Технология защищена патентами и авторскими правами.

В основе разработки лежит технология создания в устройстве формирования струи мелкодисперсной смеси воды и воздуха. Как показали исследования и расчеты, такая смесь буквально в тысячи раз эффективнее справляется с тушением открытого огня, по сравнению с нынешними пожарными установками. Особенность воздушно-водяного потока, который формируется СГТ в том, что за счет малого размера капель поток не проваливается в очаг возгорания, а при попадании в зону горения мгновенно испаряется, забирая большое количество энергии у горящих объектов. Таким образом, с помощью СГТ можно справляться с очагами возгорания за значительно меньшее время, по сравнению с нынешними пожарными установками. Испытания опытного образца СГТ-1 полностью это подтверждают: 25 тонн пылающего бензина установка потушила за 140 секунд!

Научным руководителем и идейным вдохновителем проекта является профессор кафедры 201 Лепешинский И.А., высококлассный специалист в области механики жидкости и газа.

Начало научных изысканий и первых наработок было положено в 2013 году, и с того времени Игорь Александрович вместе со своей командой технических специалистов и проектировщиков довел свою идею до создания реального прототипа изделия, готового к серийному производству.

В настоящее время сотрудниками ЦТТ ведется активный поиск заказчиков и инвесторов для запуска серийного производства изделия.

Новости 31 Янв 2023