Новость о создании ЦТТ «Аэроспейс»

На базе Московского авиационного института планируется создание и развитие Центра трансфера технологий «Аэроспейс».Центр будет специализироваться на ключевых направлениях авиационной и ракетно-космической отрасли: авиации, двигателестроении, электроэнергетике, материаловедении, космических аппаратах и технологии их создания.Наличие многолетнего опыта позволяет МАИ внедрять современные образовательные курсы по трансферу технологий для молодёжи и специалистов предприятий.

В университете разработаны и реализуются комплексные программы совместной деятельности, в том числе в области научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, с профильными российскими корпорациями «Ростех», «Роскосмос», АО «КТРВ». За последние 5 лет объём доходов вуза от научной деятельности составил 6,8 млрд рублей.Деятельность нового центра будет способствовать существенному увеличению (в сотни раз) объёмов доходов от коммерциализации имеющихся и создаваемых результатов интеллектуальной деятельности, включая выход на зарубежные рынки. Также планируются значимые изменения в культуре создания, управления и распространения результатов интеллектуальной деятельности за счёт вовлечения авторов. Программа развития предполагает реализацию проектов, направленных на активизацию у студентов и специалистов предпринимательских навыков в высокотехнологичных отраслях.В настоящее время в Московском авиационном институте проходят подготовку более пятисот аспирантов. За последние пять лет защищено 295 диссертаций, выпущено 163 монографии, опубликовано более 7 000 научных статей. Сложившаяся система управления интеллектуальной собственностью предполагает инициативу авторов и руководителей подразделений вуза, которые уведомляют патентный отдел о получении охраноспособных результатов работ и в совместной консультативной работе готовят заявки на регистрацию. Основная цель Центра трансфера технологий «Аэроспейс» – передача знаний и результатов научных и технологических исследований, полученных в МАИ, а также других образовательных и научных организациях, на предприятия авиационной и ракетно-космической промышленности.

Новости 26 Ноя 2021