Московский авиационный институт на IV Национальном Форуме трансфера технологий: новые горизонты и инновации

С 27 по 30 августа 2024 года в Новосибирске прошел IV Национальный Форум трансфера технологий, в рамках которого Московский авиационный институт (МАИ) представил свои передовые разработки и поделился опытом на международной арене. Мероприятие проходило в рамках крупнейшего форума технологического развития «Технопром-2024», который ежегодно собирает тысячи участников для обсуждения актуальных вопросов научно-технологического прогресса в России.

Форум «Технопром-2024» охватывает широкий спектр отраслей промышленности, включая машиностроение, металлургию, информационные технологии и экологию. В этом году Московский авиационный институт продемонстрировал ряд инновационных решений в области аэрокосмических технологий и информационных систем, среди которых:

• Антимикробная активная упаковка – технология, предотвращающая размножение микроорганизмов и увеличивающая срок хранения продуктов питания.
  • Энергетические системы на основе сверхпроводимости – решение, направленное на повышение эффективности и снижение затрат на производство электроэнергии.
  • Лазерное ударное упрочнение деталей авиационных двигателей – метод, позволяющий увеличить срок службы авиационных двигателей и снизить вероятность аварий.
  • Линейка накопителей энергии – системы, обеспечивающие бесперебойное питание различных объектов.
  • Покрытия для повышения ресурса и надёжности сухих узлов трения – разработка, увеличивающая срок службы и надежность компонентов двигателей.
  • Комплексные работы в области космических систем – исследования и разработки, направленные на создание новых технологий для космической индустрии.
  • Цифровая платформа весового проектирования летательных аппаратов – инструмент для оптимизации создания и модернизации авиационной техники.
  • Линейка электродвигателей – универсальные электродвигатели с возможностью модификации под различные требования.

Эти разработки МАИ отражают высокий уровень научных исследований и практических достижений института в области технологий и инноваций, подтверждая его ведущие позиции в аэрокосмической отрасли.

Панельные дискуссии на Форуме

В рамках форума «Технопром-2024» состоялись две ключевые панельные дискуссии. На первой из них — «Новые возможности для развития ЦТТ в высокотехнологичных отраслях российской экономики» — выступил Вадим Васильевич Терентьев, представитель Центра трансфера технологий МАИ «Аэроспейс». В своем выступлении он отметил, что за годы работы Центра значительно увеличились доходы от научно-исследовательских и конструкторских работ (НИКРОВ), что свидетельствует о важности практических навыков и возможности проводить сложные эксперименты и исследования в МАИ. Космическая отрасль, как подчеркнул Вадим Васильевич, является источником бесконечных возможностей, но требует внимательного подхода к привлечению инвестиций из-за высоких рисков.

Вторая панельная дискуссия — «Сеть ЦТТ: выстраивание структуры взаимодействия и определение потребности в оформлении такой структуры» — была посвящена необходимости формализации сетевого взаимодействия ЦТТ и повышения эффективности передачи технологий между вузами и предприятиями. Вадим Васильевич выделил ключевые преимущества сетевого взаимодействия: формирование правил игры на рынке интеллектуальной собственности, обмен лучшими практиками, обучение и просвещение, а также оперативное решение задач предприятий.

Итоги и перспективы

Центры трансфера технологий играют ключевую роль в локализации технологических процессов внутри страны, налаживании диалога между вузами и предприятиями, а также коммерциализации результатов научных исследований. Замминистра науки и высшего образования Дарья Кирьянова подчеркнула важность ЦТТ в создании устойчивой инновационной экосистемы. С 2021 года в России было создано 38 таких центров, которые уже помогли обеспечить правовую охрану более 7200 результатов интеллектуальной деятельности и получить свыше 5200 лицензий на НИОКР, обеспечив доход в размере 18,8 млрд рублей.

Форум «Технопром-2024» и участие в нем МАИ подтвердили, что институт остается одним из лидеров в области трансфера технологий, активно развивая инновации и сотрудничество с промышленными предприятиями.

Новости 02 Сен 2024