ЦТТ МАИ «Аэроспейс» принял участие в XXVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

С 28 по 30 марта 2023 года в Москве прошел 26-й Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий Архимед.

Салон «Архимед» ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед».

Ежегодно Салон собирает свыше 200 участников из 20 государств. Экспозиция составляет более 600 изобретений и инновационных проектов, треть из которых представлена иностранными изобретателями из Китая, Вьетнама, Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Южной Кореи, Ирана, Саудовской Аравии, Египта, Йемена, Азербайджана, Сербии, Словении, Румынии, Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь.

Салон «Архимед» на протяжении четверти века занимается организацией конгрессно-выставочных мероприятий в области изобретательства, которые способствуют продвижению новых технологий и развитию рынка интеллектуальной собственности, и является одной из ведущих площадок в мировом масштабе по данной тематике.

Среди российских организаций, представляющих свои изобретения и технологии, в выставке традиционно принимает участие Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) в лице Центра трансфера технологий МАИ «Аэроспейс». Основная задача ЦТТ — передача знаний и результатов научных и технологических исследований, полученных в МАИ, а также других образовательных и научных организациях, на предприятия авиационной и ракетно-космической промышленности.

На стенде МАИ можно увидеть разработанные маёвцами сборные ячеистые заполнители, позволяющие повысить прочность и надёжность несущих поверхностей летательных аппаратов — крыла, закрылка, лопасти винта, киля, руля направления.

Многослойная несущая поверхность с дискретным заполнителем состоит из обшивок и размещенных между ними двух слоев заполнителя. Каждый слой заполнителя выполнен цельным и состоит из шестигранных пирамидальных дискретных ячеек, слои заполнителя соединены друг с другом контактными площадками, расположенными на вершинах дискретных ячеек.

Изобретение обеспечивает оптимизацию технологии процесса производства авиационных конструкций, увеличение надежности и прочностных характеристик конечного изделия.
Методы формирования конструкций из ячеистого заполнителя применимы для многих отраслей, помимо аэрокосмической. Например, в строительстве зданий, в автомобилестроении и пр.

Другая интересная разработка МАИ, представленная на выставке — робот-инспектор для МКС. Он имеет размер всего 12-14 мм и предназначен для поиска трещин на солнечных батареях, обшивке и труднодоступных участках Международной космической станции. По задумке, робот должен ползать по внешней поверхности станции и с помощью датчиков фиксировать повреждения. Разработка может существенно облегчить работу космонавтам.

Космический робот-инспектор для осуществления инспекционных работ на солнечных батареях космических аппаратов  содержит несущую платформу, микроконтроллер, приемопередатчик интерфейса связи с соединителем и съемным кабелем, систему дистанционного управления, блок определения текущего местоположения робота, блок обнаружения препятствия, содержащий излучатель инфракрасного сигнала и приемник отраженного инфракрасного сигнала, датчик освещенности, блок подсветки, автономную систему обеспечения теплового режима, экранно-вакуумную теплоизоляцию космического робота-инспектора.

Также на стенде представлена установка для термической утилизации токсичных веществ. Учеными кафедры «Ракетные двигатели» МАИ разработана технологическая схема, состоящая из печи, трёхкомпонентной форсунки, вентилятора, компрессора и баков для керосина и воды с гептилом. Установка может быть применима для нейтрализации любых ядовитых веществ, находящихся в газовом или жидком состоянии. Например, с помощью установки можно нейтрализовать формальдегид, метанол, синильную кислоту, окислы азота, фосген, фтор, хлор, этиленамин и др.

Печь может быть использована и для сжигания твердого топлива. Благодаря высокой температуре горючей газовой смеси, во 2-ой зоне происходит полное сгорание остатков твердого топлива и снижение образования токсичных вредных веществ в дымовых газах, которые удаляются через выхлопную трубу. Малогабаритная мусоросжигательная установка может использоваться там, где мусоросжигательный завод не рентабелен из-за небольшого объёма мусора. Например, в малонаселенных пунктах России.

Представленные разработки вызывали неподдельный интерес у гостей выставки, помимо этого специалистами ЦТТ МАИ был проведен ряд переговоров с представителями промышленности и бизнеса. Были обсуждены потенциальные рынки, партнерства и инвестиционные возможности для дальнейшего развития проектов, а также были получены положительные отзывы о высоком уровне компетенции научных сотрудников и инновационной направленности института. Результаты переговоров будут использованы для дальнейшего сотрудничества с промышленными партнерами и привлечения инвестиций для коммерциализации технологий.
Новости 04 Апр 2023