МАИ принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023»

Московский авиационный институт (МАИ) активно участвовал в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023», который прошел с 14 по 20 августа в Кубинке, Подмосковье. На этом важном мероприятии приняли участие высокопоставленные лица, включая заместителя председателя Правительства и Министра промышленности и торговли России, Дениса Мантурова, а также Министра обороны Сергея Шойгу. Более 1,5 тысячи компаний и организаций из России и других стран представили более 28 тысяч продуктов и разработок.

Одной из выдающихся разработок, представленных МАИ, является беспилотная авиационная система «Контур», предназначенная для мониторинга охраняемых периметров. Этот комплекс включает в себя беспилотный летательный аппарат массой около 10 кг, программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта, наземную станцию и посадочную площадку. «Контур» способен обнаруживать незаконные вторжения, нарушения правил движения на территории, а также фиксировать подозрительные предметы и помогать в обнаружении людей, нуждающихся в помощи.

Другой разработкой, представленной на стенде МАИ, стал беспилотный аппарат «Дефектоскоп», предназначенный для проверки состояния оборудования в промышленных помещениях. Он способен автоматически обнаруживать отклонения от нормальной работы оборудования и передавать данные оператору для оперативных решений.

Третьим экспонатом МАИ стал VR/AR-тренажёр по обслуживанию авиатехники. Тренажёр представляет из себя шлем и мультимедийные VR/AR приложения, разработанные на основе руководства по технической эксплуатации и воспроизводящие типовые операции по обслуживанию авиационных изделий. С их помощью наземный персонал может виртуально изучить и отработать все технологические процессы.

Разработка может заинтересовать производителей и эксплуатантов аэрокосмической техники, авиационные учебные центры, вузы, колледжи и военные училища, а также организации занимающиеся техническим обслуживанием и ремонтом. Одним из ключевых преимуществ мультимедийных приложений станет сокращение сроков обучения специалистов.

Кроме того, МАИ на стенде проводилась видеопрезентация, посвященная полигону беспилотных авиационных систем. В распоряжении университета находится аэродром Алферьево в Московской области с собственным закрытым воздушным пространством. На базе аэродрома сформирован испытательный полигон, по площади соизмеримый с крупными городскими агломерациями — 1300 км². Благодаря этому здесь возможно проведение всех видов лётных испытаний, имитирующих полёты над крупными городами.

Одной из задач развития аэромобильности в России является формирование среды испытаний и сертификации беспилотных авиасистем. С этой целью в МАИ создан Центр испытаний и сертификации, соответствующий аккредитационным требованиям Росавиации.

Также МАИ представил на форуме прототип стабилизированного двухдиапазонного модуля полезной нагрузки с дальномером ТДК-10М и полётный контроллер на основе аппаратной конфигурации Pixhawk 2.4.7.

Ректор МАИ, Михаил Погосян, участвовал в конгрессе «Диверсификация ОПК» и в пленарном заседании о кадровой трансформации в интересах оборонно-промышленного комплекса.

Новости 25 Авг 2023