IV Национальный Форум трансфера технологий

В рамках крупного инновационного форума технологического развития Технопром-2024, который состоится 27-30 августа 2024 года, пройдет IV Национальный Форум трансфера технологий. Он станет площадкой для обмена опытом между представителями университетов, научных институтов и бизнеса, на которой будут обсуждены перспективы и новые направления развития в условиях меняющегося экономического и научного ландшафта. Одним из активных участников форума станет Центр трансфера технологий Московского авиационного института (ЦТТ МАИ), который будет представлять Терентьев В.В.

Цели и задачи Форума

1. Обсуждение опыта и вызовов в сфере трансфера технологий: Изучение опыта России в области трансфера технологий и обмен практиками, связанными с глобальными вызовами.
  2. Укрепление роли Центров трансфера технологий (ЦТТ): Анализ роли ЦТТ в экосистеме вузов и исследовательских институтов, а также разработка сценариев их развития после завершения грантовой поддержки.
  3. Содействие коммерциализации интеллектуальной собственности: Обсуждение вопросов коммерциализации интеллектуальной собственности, использования патентов и механизмов ускорения их ввода в коммерческий оборот.
  4. Поиск новых возможностей для высокотехнологичных отраслей: Выявление новых возможностей для ЦТТ в высокотехнологичных секторах экономики России и обсуждение путей интеграции научно-технических проектов в промышленность.
  5. Создание коллабораций: Стимулирование взаимодействия ЦТТ, промышленных компаний и научных сообществ для ускорения инновационного цикла и экономического развития.
  6. Решение проблем внедрения результатов интеллектуальной деятельности (РИД): Обсуждение вопросов вывода результатов научных исследований из вузов и научных организаций на рынок.

Значительное внимание уделяется роли Центров трансфера технологий в научной среде, обсуждаются сценарии их дальнейшего развития и устойчивость после завершения грантовых программ. Важными темами станут также коллаборации с промышленными компаниями, выработка новых стратегий для высокотехнологичных отраслей и решение проблем вывода результатов интеллектуальной деятельности на рынок.

Форум создаёт возможности для укрепления партнерств, обмена передовым опытом и нахождения новых путей для эффективного внедрения инноваций, что является ключевым элементом для продвижения российской экономики на мировой арене.